衛生委員会の開催回数と実施時期は?

衛生委員会③

衛生委員会の開催回数と実施時間

(労働安全衛生規則第二十三条1項)

  • 実施する頻度

事業者は、安全委員会・衛生委員会又は安全衛生委員会(以下「委員会」という。)を 毎月1回以上 開催するようにしなければなりません。

  • 実施時間

衛生委員会の開催は、原則、業務時間内とされています。(昭和47年9月18日 発基第91号)
一般的には、毎月1回の産業医訪問時に実施する企業が多く、大体30〜40分程度が想定されます。

衛生委員会開催にあたる注意事項は以上となります。
次は、衛生委員会で話し合う内容について考えましょう!

>>>STEP4 衛生委員会で話し合うことは?


翌月の衛生委員会でそのまま使えるテーマ資料を
㈱ドクタートラストの保健師が毎月作成!

メールマガジン『DTニュース』の登録はこちらから!
メルマガ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

ページ上部へ戻る